Jugend forscht

Sie sind hier: Sekundarstufe > Wettbewerbe >
jugend forscht

 

2013

“Ahoj-Brause – ein Stoff mit Überraschungen”
Elisa Romero , Sara Badiola, Vera Mannsbart
dritter Preis in der Kategorie Biologie
Wettbewerb “Schüler experimentieren” 2013 (Sevilla)

“Lactosefreie Milch”
Cristina Goicoechea Pérez, Begoña Andrío Ramos , Sheila Bonilla Morán dritter Preis in der Kategorie Biologie
Wettbewerb “Schüler experimentieren” 2013 (Sevilla)

2012

“Red Bull – Hilfe oder Täuschung”
Alba Calabozo, Jone Ruiz de Zarate undSofia Zaballa Larrinaga
zweiter Preis in der Kategorie Biologie
Wettbewerb “Schüler experimentieren” 2012 (Sevilla)

2010

Ergebnisse der Entscheidung im November 2010 in Valencia

Herstellung eines Deodorants
Sonia Olaechea Lázaro, Joana Abasolo und Olatz Furundarena aus der elften Klasse
dritter Preis in der Kategorie Biologie

UV-Licht gegen Bakterien
Alba Calabozo, Jone Ruiz de Zarate undSofia Zaballa Larrinaga
zweiter Preis in der Kategorie Biologie
Wettbewerb “Schüler experimentieren” 2011

Was riecht denn da?
Hanne Ulbricht, Olga Martinez, Lena Brombacher
erster Preis in der Kategorie Biologie
und Einladung nach Deutschland zum
> Landeswettbewerb  Nordrheinwestfalen

2009

Der Vitruvianische Mensch
Guillermo Rebollo – Bosco Servatius
Betreuung: Axel Stöcker
1. Preis Mathematik mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
NRW Schüler Experimentieren

3. Preis Mathematik beim Landeswettbewerb NRW Schüler Experimentieren

Untersuchung zur Windkraft
Ana Barrena – Ainhoa Furrundarena
Betreuung: A. Steinfeldt
2. Preis Physik, Schüler Experimentieren

Licht und Pflanzen
Alba Calabozo – Sonia Olaetxea – Sofía Zaballa
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Biologie, Jugend Forscht

Das große Krabbeln
Lena Brombacher – Teresa Hoffmann – Hanne Ulbricht
Betreuung: Judith Lanka
3. Preis Biologie, Schüler Experimentieren
Sonderpreis Nachwachsende Rohstoffe

Hall, das unangenehme Echo
Elena Sanchez – Adriana Nieto – Elisa Hernani
Betreuung: A. Steinfeldt
2. Preis Physik, Schüler Experimentieren

2008

Das Geheimnis der Ameisenstraße
Lena Brombacher – Teresa Hoffmann – Hanne Ulbricht
Betreuung: Judith Lanka
1. Preis Biologie, Schüler Experimentieren

Das Zitronensäureboot
Yago Servatius
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Technik, Schüler Experimentieren

Der Einfluss von Sport auf die Konzentration
Alba Calabozo – Olatz Furundarena – Jone Ruiz de Zárate
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Biologie, Jugend Forscht

Nutzung von Solarenergie
Pablo Izarra – Kurt Leopold – Iñigo Abando
Betreuung: A. Steinfeldt
3. Preis Physik, Schüler Experimentieren

2007

Die ungeschminkte Wahrheit über Schminke
Alba Calabozo – Olatz Furundarena – Sofia Zaballa
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Chemie, Schüler Experimentieren

Hefe contra Backpulver
Sonia Olaetxea – Irene Llona – Jone Ruiz de Zárate
Betreuung: Axel Stöcker
1. Preis Chemie, Schüler Experimentieren

Das Hörvermögen des Menschen
Jorge Manuel – Iñigo Mendieta – Paul Tielemann
Betreuung: Günther Hanf
2. Preis Physik, Schüler Experimentieren

2006

Die Sodakanone
Yago Servatius – Vincent Tieleman – Iker Basáñez
Betreuung: Axel Stöcker
1. Preis Chemie mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb NRW Schüler Experimentieren
3. Preis Chemie beim Landeswettbewerb NRW Schüler Experimentieren

Mathe auf Deutsch und Spanisch mit Jclic
Sonia Olaetxea – Jone Ruiz de Zárate – Irene Llona
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Mathematik/Informatik, Schüler Experimentieren

2005

Konzentration – mit und ohne Musik
Sara García – Ainhoa Ortega – Elena Sahagún
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Biologie, Jugend Forscht

Das Gas aus der Limonade
Sonia Olaetxea – Jone Ruiz de Zárate – Iker Basáñez
Betreuung: Axel Stöcker
3. Preis Chemie, Schüler Experimentieren

2004

Schaumschlägerei oder der perfekte Capuccino
Fernando Aguirregomoscorta – Jon Cubas
Betreuung: Axel Stöcker
3. Preis Chemie, Jugend Forscht

2003

Aspirin und sein Einfluss auf das Keimen von Kressesamen
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Chemie, Jugend Forscht

Süßstoffe im Vergleich
Irantzu Royuela – Rocio Llorente
Betreuung: Axel Stöcker
3. Preis Chemie, Jugend Forscht

Untersuchung von Klebstoffen
Daniel Díez – Carla Hallabrin – Ainara Zabaleta
Betreuung: Axel Stöcker
2. Preis Technik, Jugend Forscht

jugend forscht